Расширение полномочий нотариусов приведет к росту стоимости сделок

   23 июля 2012, 18:20
<span style="text-align: justify; ">Такое мнение высказали участники опроса среди посетителей и профессионалов рынка недвижимости на июньской выставке-семинаре «Жилищный проект».</span>
Напомним, что Минюстом подготовлена концепция расширения полномочий нотариата и направлена на рассмотрение в Госдуму. Если Закон, добавляющий нотариусам полномочия, будет принят, то стоимость сделки вырастет - об этом заявили 35% опрошенных посетителей и 63% профессионалов рынка. Еще 34% горожан уверены в том, что расширение полномочий нотариата повысит также и безопасность операций.

Специалисты полагают иначе. Большинство из них (66%) заявили о том, что нотариусы не будут успевать проверять законность сделки и подлинность документов. И только в том случае, «если они получат эффективные инструменты по проверке законности операции, а также будут подавать и получать документы по государственной регистрации, которая, в свою очередь будет осуществляться без задержек, то участники рынка недвижимости в целом только выиграют», - считает Президент НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Дмитрий Щегельский. Но г-н Щегельский не уверен, что все вышеозначенные условия будут соблюдены, и ожидаемые изменения пойдут на пользу рынку недвижимости. 

Отметим, что тема расширения полномочия нотариусов будет обсуждаться на Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе.

Поделиться: