Отопительный сезон в Сланцах вновь под угрозой срыва

   01 августа 2012, 11:36
Александр Дрозденко и вице-губернаторы Ленобласти Евгений Елин, Алексей Мешков и Дмитрий Ялов, председатели профильных комитетов, главы администраций, представители прокуратуры и федеральных структур, а также руководители предприятий обсудили тяжелую ситуацию в Сланцах. Такой формат совещания был выбран неслучайно - на протяжении последних лет отопительный сезон города сопряжен с рядом проблем.
Александр Дрозденко и вице-губернаторы Ленобласти Евгений Елин, Алексей Мешков и Дмитрий Ялов, председатели профильных комитетов, главы администраций, представители прокуратуры и федеральных структур, а также руководители предприятий обсудили тяжелую ситуацию в Сланцах. Такой формат совещания был выбран неслучайно: на протяжении последних лет отопительный сезон города сопряжен с рядом проблем.

Во-первых, источников теплоэнергии, кроме ТЭЦ завода «Сланцы», которая уже давно работает на пределе своих возможностей и не справляется с повышенными нагрузками, в городе нет.

Во-вторых, у предприятия накопилась задолженность за поставленный газ свыше 165 млн рублей. Завод уже получил от «Межрегионэнергогаза» предупреждение о возможном отключении ТЭЦ.

«Ставить жизнеобеспечение города в зависимость от работы одного завода неприемлемо, – возмущается Александр Дрозденко. – Мы заинтересованы в том, чтобы у жителей города Сланцы было тепло. Либо мы найдем какие-то компромиссы и будем конструктивно решать вопрос, либо придется привлекать прокуратуру».

В итоге принято решение до 1 сентября ликвидировать отставание в графике погашения заводом долгов, на время отопительного периода заключить соглашение между сторонами, участвующими в ликвидации кризисной ситуации, до 15 августа передать инвестору согласованные документы по проектированию новой котельной и урегулировать тарифную политику.

Также глава региона предложил инициировать обращение в Росимущество о передаче пакета акций Роснефти, с которой уже велись предварительные переговоры об инвестиционной программе по развитию предприятия.
Поделиться: