«Дорожная карта» улучшит климат в строительстве в пять раз

   21 августа 2012, 18:00
На официальном сайте Правительства РФ опубликован План мероприятий («дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»
На официальном сайте Правительства РФ опубликован План мероприятий («дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». План утвержден распоряжением Правительства РФ № 1487-р от 16 августа 2012 года. План направлен на снижение административных барьеров, сокращение сроков реализации инвестиционных проектов и развитие рынка арендного жилья.

В качестве контрольных показателей успешной реализации «дорожной карты» выбран рейтинг Doing Business, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе. В настоящее время Россия занимает в нем 178-е место; планируется, что в 2018 году она выйдет на 34-ю позицию. Количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, за это время снизится с 51 до 11. Время на прохождение этих процедур уменьшится с 423 до 56 дней. Объем затрат на получение разрешений (в процентах к ВВП на душу населения) – с 181 до 101%. 

Уже в сентябре-октябре 2012-го должно начаться продвижение законодательных инициатив, направленных на реализацию «дорожной карты».

Поделиться: