ЖКХ Ленобласти готовы к зиме наполовину

   24 августа 2012, 11:29
Объекты жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к 1 августа подготовлены к зиме в среднем на 61,3%, что соответствует темпам прошлого года, сообщил заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов
Объекты жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к 1 августа подготовлены к зиме в среднем на 61,3%, что соответствует темпам прошлого года, сообщил заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

Жилищный фонд подготовлен на 51,5%, котельные – на 45%, а тепловые сети – на 55%. Готовность электрических сетей составляет 70%. Энергокомпаниями сформировано 166 аварийных бригад, более 200 резервных установок электроснабжения.

Муниципалитеты сформировали бригады для выполнения зимних аварийно-восстановительных работ, которые укомплектованы 560 единицами техники. Существует проблема обеспечения социальных объектов автономными источниками энергоснабжения. Муниципальные образования запрашивают 840 передвижных установок, а закуплено только 185. Затраты на покупку источников автономного электропитания оцениваются в 1 млрд рублей. Поскольку такие средства сразу изыскать невозможно, разрабатывается специальная долгосрочная программа с участием федерального финансирования. Пока решение не принято, необходимо хотя бы 20 млн рублей на закупку передвижных источников – по одному на каждый район области. Это серьезно поможет минимизировать последствия аварий, связанных с электроснабжением, считают в комитете по ЖКХ и транспорту.

Губернатор Александр Дрозденко поддержал инициативу и предложил перераспределить средства на эти цели в программе реконструкции ЖКХ.

Согласно отчетам, к 1 августа отставали в подготовке к зиме Лужский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский и Всеволожский районы. На заседании правительства области руководители этих районов отчитались о сегодняшней ситуации, выполнении графиков ликвидации отставаний, и к 20 августа, по их словам, не все так плохо.

Поделиться: