Генподрядчику ЖК YE'S грозит банкротство

   11 сентября 2012, 18:39
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление о банкротстве ООО «СтройТехсервис». Подало его ООО «Размах Управление 1».
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление о банкротстве ООО «СтройТехсервис». Подало его ООО «Размах Управление 1».

По данным картотеки арбитража, ООО «Размах Управление 1» выиграло дело о взыскании с ООО «СтройТехсервис» 3,46 млн рублей. Задолженность образовалась за выполненные и принятые в ноябре 2010 года работы по отрывке котлована строящегося жилого комплекса по адресу Санкт-Петербург, улица Хошимина, 14, лит. А, корп. 3 на сумму 3,27 млн рублей (впоследствии к ней прибавились пеня и госпошлина).

Работы эти по договору с «СтройТехсервисом» от октября 2010 года выполняло еще ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» (позже переименованное в «СпецСтроймонтаж»). В мае 2011 года право требования оплаты работ было переуступлено ООО «Размах Управление 1». Не дождавшись оплаты, эта компания стала добиваться ее через суд. Арбитраж города и области удовлетворил требования компании «Размах Управление 1» в сентябре 2011 года. Правда, апелляционная инстанция изменила решение на противоположное. Но кассационная инстанция – окружной суд, а затем в августе 2012 года и Высший арбитражный суд РФ – отменили решение второй инстанции и утвердили как верное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В июне 2012 года группа компаний «Размах» сообщила, что ей пришлось инициировать процедуру взыскания задолженности принудительно через службу судебных приставов, в связи с чем на денежные средства должника в ряде финансовых учреждений был наложен арест. Тогда же группа предупредила, что в случае невыплаты долга со стороны ООО «СтройТехсервис» по причине ненахождения исполнительными органами взыскиваемой денежной суммы в ГК «Размах» не исключают возможности подать иск о банкротстве генподрядчика ЖК YE'S. Сейчас, очевидно, эта угроза реализована.
Поделиться: