Решению жилищных проблем многодетных и работников ОПК помогут

   17 сентября 2012, 13:03
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» размещен на сайте Министерства экономического развития РФ.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» размещен на сайте Министерства экономического развития РФ.

Документ предлагает ряд мер, направленных на поддержку многодетных семей, работников оборонно-промышленного комплекса, а так же упрощение процедур подготовки строительства студенческих общежитий.

Так, предлагается установить правило, согласно которому допускается передача  полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, органам государственной власти субъектов РФ в целях последующего предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, при условии обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры, предусмотренными проектами планировки территории.

Так же законопроектом расширяется перечень категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, пользующихся поддержкой Фонда «РЖС» (безвозмездная передача участков, проектной документации, содействие в подключении к инфраструктуре) за счет работников оборонно-промышленного комплекса и граждан, имеющих трех и более детей, вне зависимости от места их работы.

Что касается поддержки студенчества и образовательного процесса, то предлагается законодательно определить возможность передачи земельных участков Фонда «РЖС» в безвозмездное срочное пользование либо в государственную или муниципальную собственность для строительства студенческих общежитий.

Поделиться: