Реновацию центра начнут финансировать в 2013 году

   27 сентября 2012, 14:01
Смольный намерен выделить 1 млрд рублей на реализацию программы сохранения исторического центра Санкт-Петербурга в 2013 году. Такие планы чиновники раскрыли вчера, во время презентации концепций развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», пишет «Коммерсант».
IMG_2140_1.jpgСмольный намерен выделить 1 млрд рублей на реализацию программы сохранения исторического центра Санкт-Петербурга в 2013 году. Такие планы чиновники раскрыли вчера, во время презентации концепций развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», пишет «Коммерсант».

Средства пойдут на проведение инструментального обследования зданий, мониторинга их состояния, а также разработку проектов планировки заявленных территорий. Кроме того, власти рассчитывают на поддержку федерального бюджета, заявка на которую, по словам начальника дирекции строительного планирования комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Дениса Цуканова, еще не подана. В случае если федеральные власти согласятся оказать помощь в финансировании, Петербург может рассчитывать не более чем на 30% стоимости реконструкции. Денис Цуканов говорит, что всего на реновацию исторического центра Петербурга (3,4 тыс. га) уйдет не менее 30 лет и обойдется это в 4 трлн рублей. 

По словам Дениса Цуканова, в ближайшие два года пройдет обследование состояния и других зданий в центре Петербурга, после чего начнется их расселение и реконструкция – этот процесс планируется начать в 2015 году. 

До конца декабря планируется выбрать лучшие из представленных проектов, чтобы вынести их на общественное обсуждение. На конкурс по разработке территорий «Конюшенная» (общая площадь территории 59 га) и «Северная Коломна – Новая Голландия» (67,78 га), который был объявлен в мае этого года, подали заявки семь архитектурных мастерских. ООО «Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация А.А. Литвинова», ООО «ППФ «А.Лен», ООО «Содис-Строй», ООО «Генпроект» и ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44» представили мастер-планы в границах территории «Конюшенная». Свои соображения по развитию территории Северной Коломны представили «Генпроект», «А.Лен», «Спектрум-Холдинг», «Содис-Строй» и «Студия 44». 

До конца года жюри выберет лучшие из представленных концепций и направит их на суд общественности. 

Программа по Конюшенной и Коломне рассчитана на 5 лет, город планирует вложить в нее 69 млрд рублей из бюджета.

Поделиться: