Область определила социально-экономическое развитие до 2015 года

   27 сентября 2012, 18:30
Сегодня на заседании регионального правительства вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов представил прогноз социально-экономического развития региона до 2015 года. Ленинградская область в ближайшие годы будет опережать российские показатели, в том числе, прогнозируется, что рост валового регионального продукта составит 4,3%, тогда как в целом по России ожидается рост на 3,8%.
Сегодня на заседании регионального правительства вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов представил прогноз социально-экономического развития региона до 2015 года. Ленинградская область в ближайшие годы будет опережать российские показатели, в том числе, прогнозируется, что рост валового регионального продукта составит 4,3%, тогда как в целом по России ожидается рост на 3,8%. Если в 2012 году ВРП составит 632 млрд рублей, то к 2015 году ожидается увеличение этого показателя до 882 млрд рублей.

Производственный сектор прирастет в основном доходами обрабатывающих производств на 14,4%. В транспортной сфере, по словам Дмитрия Ялова, ожидается ежегодный прирост на 10%. «Это достаточно амбициозный прогноз, он основан на запуске новых терминалов в порту Усть-Луга, развитии порта в Приморске и расширении транспортной логистики прилегающих к портам территорий», – пояснил вице-губернатор.

Инвестиционные вложения по-прежнему будут на высоком уровне. В прошлом году сумма инвестиций составила 303 млрд рублей, в 2012 году планируется, что объем вложений инвесторов составит 330 млрд рублей. 

Позитивный рост ожидается и в строительной сфере. Сейчас область входит в десятку лучших регионов по объемам ввода жилья, в течение 2013–2015 годов планируется ввод 4,2 млн кв. м жилья.

Поделиться: