Губернатор попросил денег из федерального бюджета на транспортную инфраструктуру

   11 октября 2012, 12:00
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко попросил премьер-министра Дмитрия Медведева выделить 34 млрд рублей из федерального бюджета на строительство Феодосийского моста и реализацию транспортных тоннелей на набережной Обводного канала.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вчера провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

На встрече обсуждались перспективы развития дорожного строительства в Петербурге. «Я посмотрел открывшийся участок Западного скоростного диаметра. Это красивый и очень важный проект для Петербурга и всей России», – сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что такого рода дорожные решения позволят качественно изменить схему движения транспорта в Петербурге и на это не следует жалеть ни сил, ни средств, в пределах разумного. При этом премьер подчеркнул, что новые современные транспортные артерии должны быть удобны для использования. «После завершения строительства цены на проезд должны быть сбалансированными, чтобы передвигаться было не только удобно, но и выгодно», – сказал Дмитрий Медведев.

Георгий Полтавченко заверил Дмитрия Медведева: «Если не удастся достичь минимальной экономически обоснованной доходности трассы, прописанной в договоре с инвестором, то город будет доплачивать инвестору, чтобы петербуржцы имели возможность пользоваться дорогой. Это будет справедливо».

Георгий Полтавченко также сообщил, что планы развития дорожной отрасли Петербурга невозможно реализовать только за счет городского бюджета, и обратился с просьбой поддержать их выделением 34 млрд рублей из федерального бюджета на строительство Феодосийского моста и реализацию транспортных тоннелей на набережной Обводного канала.

Премьер-министр не отрицает, что государство может выделить Петербургу дополнительное финансирование на строительство дорог. При этом он обратил внимание на то, что нужно также привлекать средства частных инвесторов. 
Поделиться: