Строящийся конгрессно-выставочный комплекс «ЭкспоФорум» оштрафован за нарушение пожарной безопасности

   16 октября 2012, 14:00
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела проверку ОАО «ЭкспоФорум».

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела проверку ОАО «ЭкспоФорум».

Конгрессно-выставочный центр, который строится в Пушкинском районе (поселок Шушары, на Пулковском участке территории), проверялся на соответствие выполняемых работ противопожарным требованиям. Было установлено, что ОАО не представило документацию по обеспечению наружного противопожарного водоснабжения. Специалисты Службы составили акт от 31.05.2012 и выдали предписание об устранении нарушений в срок до 06.07.2012.

«ЭкспоФорум» представил письмо с просьбой о переносе срока исполнения предписания до 27 июля. Просьба была удовлетворена. За два дня до этой даты от организации поступило повторное ходатайство об очередном переносе срока – до 31 августа, – которое было удовлетворено частично и срок перенесен до 24.08.2012. Больше контрольная дата не передвигалась.

27 августа прошла следующая проверка стройнадзора, в ходе которой было установлено, что замечания не устранены и документация по обеспечению наружного противопожарного водоснабжения в Службу не представлена.

После этого Служба госстройнадзора обратилась в суд. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области ОАО «ЭкспоФорум» оштрафовано на 50 тыс. рублей по части 6 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный строительный надзор).

Поделиться: