В домах «Дальпитерстроя» зафиксированы двойные продажи

   19 октября 2012, 19:00
Сегодня на заседании под руководством вице-губернатора Игоря Метельского рассматривался вопрос о строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Шушары, Ленсоветовский, участок 1 (севернее дома 21, корп. 3, лит. А в Ленсоветовском).

Сегодня на заседании под руководством вице-губернатора Игоря Метельского рассматривался вопрос о строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Шушары, Ленсоветовский, участок 1(севернее дома 21, корп. 3, лит. А в Ленсоветовском).

Земельный участок площадью 10 302,0 кв. м, на котором осуществлено строительство объекта, принадлежит на праве собственности ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой». На сегодняшний день объект введен в эксплуатацию и ему присвоен постоянный адрес Ленсоветовский, 21, лит. А. В результате того, что в строительстве объекта принимало участие несколько организаций-инвесторов, заключались договоры аренды и купли-продажи земельных участков под жилым комплексом, было нарушено действующее законодательство (на момент продажи квартир отсутствовало разрешение на строительство, застройщиком и инвесторами с гражданами заключались предварительные договоры, а не договоры участия в долевом строительстве), возникла ситуация, когда имеют место двойные продажи.

По обращению комитета по строительству УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга проводит проверку деятельности одного из участников процесса – ООО «Брик». Следственным управлением при УМВД по Центральному району было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ по факту неправомерных действий должностного лица ООО «Брик». По другому инвестору – ООО «Концерн «Росстрой» – также возбуждено головное дело в отношении должностного лица по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Кроме того, в настоящее время комитетом по строительству проводится плановая проверка деятельности СК «Дальпитерстрой», связанная с привлечением денежных средств граждан и их целевым расходованием на строительство объекта. ООО «Концерн «Росстрой» находится в плане проверок комитета по строительству на 2013 год.

На заседании рабочей группы комитету по строительству было дано поручение в недельный срок провести совещание с приглашением дольщиков, арбитражного управляющего, компаний «Дальпитерстрой», «Росстрой» для рассмотрения решения вопроса в рамках мирового соглашения. При этом рассматривается только единственно возможный вариант, когда строительные компании находят квартиры или ресурсы для их приобретения для каждого из дольщиков. Также председатель комитета по строительству отметил необходимость более активного информирования населения о том, что схемы продажи квартир при расчете такими квартирами за выполненные работы подрядчиками опасны для дольщиков и противоречат действующему законодательству.

Поделиться: