Ленобласть сократит число поселений

   07 ноября 2012, 14:58
Власти Ленинградской области планируют в несколько раз сократить число поселений. По данным областной администрации, сейчас в регионе существует 221 поселение.

Власти Ленинградской области планируют в несколько раз сократить число поселений. По данным областной администрации, сейчас в регионе существует 221 поселение.

Сокращение будет происходить по алгоритму действий, подготовленному чиновниками совместно с Центром экспертизы Санкт-Петербургского государственного университета. Согласно этому документу намечено более 30 вариантов объединения муниципальных образований.

По действующему законодательству, объединение двух и более поселений возможно с согласия жителей каждого из поселений, выраженного советами депутатов. Поэтому главным аспектом проведения объединения должна стать постоянная работа с населением.

  Вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев отметил, что при объединении городского и сельского поселения административный центр вновь образованного муниципального образования будет располагаться в городском населенном пункте. Новое поселение будет городским. Однако при этом все сельские населенные пункты, которые входили в состав присоединенного сельского поселения, не меняют своего сельского статуса, а значит, проживающие в этих населенных пунктах люди не будут терять положенных им льгот. Здесь надо четко понимать разницу между статусом муниципального образования и статусом населенного пункта.

  Еще одним направлением реформы местного самоуправления в Ленинградской области стало слияние администраций районного уровня и административного центра муниципального образования. Такое объединение уже прошло в Выборгском, Подпорожском, Приозерском и Тихвинском районах.

  В Ленинградской области еще в 2008 году прошло первое объединение муниципальных образований – Светогорского и Лесогорского городских поселений Выборгского района.

В целом по стране за годы, прошедшие с момента изменения федерального законодательства, количество муниципальных образований снизилось с 24 до 23 тысяч.

Поделиться: