Сельских глав наказывают рублем за ремонт теплотрасс

   27 ноября 2012, 14:17
Проверка Приозерской городской прокуратуры выявила нарушения антимонопольного законодательства в муниципальных образованиях района.

Проверка Приозерской городской прокуратуры выявила нарушения антимонопольного законодательства в муниципальных образованиях района.

Установлено, что главами администраций сельских поселений Ларионовское, Мельниковское, Петровское, Громовское и городских поселений Кузнечное, Приозерское изданы распоряжения о заключении муниципальных контрактов с единственным поставщиком на средства из областного (30 млн рублей) и местных бюджетов.

Договоры подписывались на проведение неотложных работ по обеспечению устойчивого функционирования объектов коммунального хозяйства при подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Для обоснования капитального ремонта составлены акты технического состояния объектов, дефектные ведомости и локальные сметы на проведение ремонтных работ, акты технико-экономического обоснования капитального ремонта аварийных объектов, ведомости объемов работ, сводки затрат.

Вместе с тем, как показала проверка, причинами аварий тепловых сетей стал износ оборудования в процессе эксплуатации, а не в результате стихийного бедствия, следовательно, выполнение капитального ремонта могло быть произведено в плановом порядке. Имелась возможность заранее подготовить и разместить государственный заказ путем проведения торгов. Поэтому применение внеконкурсного размещения в данных случаях нарушает законодательство о госзаказе.

По данным фактам заместителями Приозерского городского прокурора возбуждено 12 административных дел в отношении глав поселений, материалы направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.

В настоящее время областным Управлением ФАС уже вынесено десять постановлений о назначении административного наказания в отношении пяти глав администраций поселений и о наложении на них по 50 тыс. рублей штрафа за каждое правонарушение.

Поделиться: