Глава комитета по строительству посетил проблемные стройки

   12 декабря 2012, 10:22
Председатель комитета по строительству Андрей Артеев провел выездное совещание в Приморском районе. Власти посетили наиболее проблемные строительные площадки района. Начался визит с квартала 59, СПЧ, где по заказу комитета по строительству возводится детский сад на 220 мест, а по соседству инвестор строит жилой комплекс. Комиссия отметила низкие темпы ведения строительно-монтажных работ и неудовлетворительное состояние строительной площадки детского сада.

Председатель комитета по строительству Андрей Артеев провел выездное совещание в Приморском районе. Власти посетили наиболее проблемные строительные площадки района. Начался визит с квартала 59 СПЧ, где по заказу комитета по строительству возводится детский сад на 220 мест, а по соседству инвестор строит жилой комплекс. Комиссия отметила низкие темпы ведения строительно-монтажных работ и неудовлетворительное состояние строительной площадки детского сада.

Как отмечают власти, подрядчик – ЗАО «Энерготеплострой» – фактически не ведет работы на объекте. Осмотрев объект, Андрей Артеев дал поручение подготовить письмо на расторжение контракта с подрядчиком, принять объект под охрану комитета и подготовить конкурсную документацию для завершения строительства.

По соседним домам, возводимым компанией ООО «ЛенСпецСтрой», в комитет поступают жалобы на затягивание сроков строительства. В Смольном признают, что сроки неоднократно продлевались, а в 2011 году вопрос о завершении строительства жилого дома рассматривался на заседании Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

Комиссия убедилась в том, что возведено 98% каркаса здания, ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей (44%), отделке помещений (12%), наружным инженерным сетям (13%) и благоустройству территории (15%). Инвестор заверил, что завершение строительства корпуса 1 и корпуса 4 планируется в соответствии с установленными постановлениями правительства Санкт-Петербурга сроками, то есть 30.07.2013 и 30.10.2013 соответственно; завершение работ по закрытию контура жилого дома (корп. 12) и демонтаж башенного крана будут произведены в срок до 30.12.2012.

Комиссия также осмотрела новое здание поликлиники для детей на 420 посещений в смену по адресу: СПЧ, кв. 59А, корп. 32. Строительная готовность здания составляет 100%, однако конкурс на закупку медицинского оборудования был признан несостоявшимся. В ходе совещания было решено подготовить и провести новый конкурс на поставку оборудования.

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию и завершена процедура регистрации жилых домов СПЧ, кв. 58, корпусов 12, 13. В комитете по строительству отмечают, что задержка ввода объекта была связана со сменой обанкротившейся подрядной организации – ООО «Восточно-Европейская строительная компания». Следующим подрядчиком – ООО «Ленстройремонт» – была исправлена система вентиляции, выполнен ремонт помещений, законченно благоустройство и инженерные сети. Напомним, что во всех квартирах данных жилых домов предусмотрена чистовая отделка.

ООО «Лестройремонт» и ГУЖА Приморского района завершают процедуру приемки-передачи квартир и инженерных систем перед заселением объекта.

Завершился объезд посещением детского сада на 220 мест с бассейном по адресу СПЧ, Коломяги, кв. 11А, на пятне корпуса 6. Генеральный подрядчик – ООО «СК «СтройПрофКомплекс». Подрядная организация в настоящее время снимает замечания профильных специалистов СГСНиЭ (пожарного, санитарно-эпидемиологического). Андрей Артеев поручил подрядчикам ускорить процесс устранения замечаний, сформировать комплект документов для ввода объекта в эксплуатацию. Детский сад должен быть открыт к Новому году.

Поделиться: