Георгий Полтавченко провел первое заседание рабочей группы Госсовета РФ «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг»

   15 февраля 2013, 18:50
Сегодня в Москве под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось первое заседание рабочей группы.

Сегодня в Москве под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось первое заседание рабочей группы. Был рассмотрен проект структуры доклада о ситуации в жилищно-коммунальном комплексе и мерах для решения важнейших задач развития отрасли, поставленных президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Доклад будет представлен Государственному совету в апреле этого года. «Чтобы исключить разного рода злоупотребления управляющих компаний, чтобы и людям, и власти было легче их контролировать, нужно установить единые отраслевые стандарты и создать единое информационное пространство в сфере ЖКХ», – сказал Георгий Полтавченко. Для решения проблемы неплатежей предлагается создать механизм их автоматического «расщепления», исключив саму возможность управляющих компаний «залезать и в карман граждан, и в карман ресурсоснабжающих организаций». При этом в дальнейшем совершенствовании нуждается вся соответствующая законодательная и нормативная база.

«Я вижу нашу задачу в том, чтобы собрать от регионов максимум конструктивных предложений, обобщить их и в каждом разделе доклада максимально четко прописать исчерпывающие меры для решения важнейших задач, поставленных главой государства», – сказал Георгий Полтавченко.

В ходе заседания все поступившие от регионов предложения для подготовки доклада Госсовету были представлены в рабочую и редакционную группы.

Поделиться: