ГК «Размах» приступает к высвобождению под новое строительство бывшей промышленной территории завода «Вагонмаш» на Московском проспекте

   22 февраля 2013, 10:43
Работы по реновации промышленного участка в 12,9 га, ограниченного Московским пр, Заставской ул. и ж/д станцией Корпусное шоссе предполагается завершить к концу 2013 года - за это время все действующие заводские службы должны поэтапно переехать на ул. Чугунную.

На данной территории ГК «Эталон» планирует построить жилой комплекс комфорт-класса площадью около 200 тыс. кв. м.

Работы по реновации промышленного участка в 12,9 га, ограниченного Московским проспектом, Заставской улицей и железнодорожной станцией Корпусное шоссе предполагается завершить к концу 2013 года – за это время все действующие заводские службы должны поэтапно переехать на Чугунную улицу.

Редевелопмент указанной территории будет выполнен строго в соответствии с согласованной концепцией высвобождения, основанной на проведенной ВООПИиК историко-культурной экспертизе. Сохранить и приспособить под новое назначение предполагается не только охраняемые объекты: три здания – памятника регионального значения (заводоуправление и два цеха), отдельные элементы (фасады и объемы), но и ряд дополнительных сооружений, включая фрагменты зданий, документарно не представляющие историко-культурной ценности, но составляющие с историческими зданиями единые комплексы – красивые ансамбли – образцы промышленной архитектуры. Демонтажу подвергнутся исключительно сооружения диссонирующие, аварийные, не представляющие интереса с точки зрения их исторической значимости.

Поделиться: