Ленобласть одобрила пять инвестиционных проектов

   05 марта 2013, 14:23


Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области одобрила реализацию ряда проектов в Гатчинском и Тосненском районах.

Проект строительства станции активной дегазации полигона ТБО «Новый свет-Эко» в Гатчинском районе, одобренный комиссией, предполагает производство электроэнергии от переработки свалочного газа, получаемого из органических отходов на полигоне. Инвестором выступает шведская компания Vireo Energy AB. Вложения в проект составят 5,7 млн EUR, срок реализации проекта – около 1,5 лет.

Еще одним проектом в Гатчинском районе станет рекреационно-спортивная зона с гольф-клубом в Сусанинском сельском поселении. Этот проект ранее был включен в градостроительную документацию поселения и региона. Инвестиционный проект ООО «КасторЭКС Капитал.ру» – Гатчинская гольф-деревня – расположится на территории в 371 га, из которых 144 га предназначено под жилищную застройку, 104 га – для гольф-клуба, 76 га – рекреационная и спортивная зоны, 6 га – торгово-развлекательная зона. 

Небольшая фабрика по изготовлению картона в Сусаниском сельском поселении разместиться на базе бывшего авторемонтного предприятия. Объем вложений инвестора – ООО «Борд Пак» – в проект составит 2 млн рублей, из которых 1,5 млн рублей будет затрачено на оборудование. 

Областной индустриальный парк в Тосненском районе также получил поддержку межведомственной комиссии. Он разместится на земельном участке площадью 100 га по соседству с заводами «Эра-Хенкель» и «Катерпиллар». Площадка в Тосненском районе станет первой, на которой подготовят инженерную инфраструктуру за счет бюджетных средств Ленобласти. 

Создание промышленных зон для локализации производств в Ленинградской области – одна из задач инвестиционной политики региона. «Ряд компаний уже заинтересовался площадкой в Тосненском районе, сейчас в регионе существует дефицит инженерно подготовленных участков. Предложения для размещения производств за разумные деньги на готовых площадях просто отсутствуют. Мы считаем, что проект областного индустриального парка позволит исправить эту ситуацию», – сказал вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Для размещения Северо-Западного нанотехнологического центра (совместный проект Ленинградской области, Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» и ООО «Проектный нанотехнологический центр») подобран участок площадью 12,5 га на въезде в город Гатчину. Основной целью проекта станет реализация полного комплекса услуг по развитию стартапов. Общий объем инвестиций в проект составит 1,175 млрд рублей, из которых 684 млн рублей затратят на закупку оборудования, 300 млн рублей – на строительство здания нанотехнологического центра, 191 млн рублей составит операционный бюджет проекта. Строительство здания центра начнется в конце 2013 года, ввод в эксплуатацию проекта намечен на II квартал 2015 года. 

Поделиться:
Гатчинский район
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}