В Кузьмоловском начаты работы по установке котельных

   15 апреля 2013, 14:50
Компания «Аква Норд-Вест»  приступила к монтажу котельных, которым уже следующей зимой предстоит отапливать поселок Кузьмоловский. В районе ДЭУ 1 (западная часть поселка) проведены проектно-изыскательские работы и установлено временное ограждение на том месте, где будет построена одна из 3-х блок-модульных котельных мощностью 1 МВт. Другой фронт работ развернут на улице Заозерной,  где возведут котельную мощностью 5 МВт.

Решение о строительстве автономной коммунальной инфраструктуры в МО Кузьмоловское было принято 26 марта на совещании под руководством председателя комитета по ТЭК Ленинградской области Андрея Гаврилова. Мера стала вынужденной, она вызвана необходимостью снять зависимость 11-тысячного Кузьмоловского от теплоисточника РНЦ «Прикладная химия». 

Инвестором проекта областных властей выступает компания «Аква Норд-Вест», бесперебойно отапливающая Кузьмоловский в течение 3 лет. 

Что касается долгов РНЦ «Прикладная химия», то этот вопрос уже вышел на федеральный уровень. Совещание в Минобрнауки РФ запланировано на следующую неделю. Оно пройдет при участии «Аква Норд-вест». Главным вопросом повестки дня станет урегулирование ситуации с расчетами за тепловую энергию РНЦ «Прикладная химия» перед ООО «Аква Норд-Вест». Соответствующее обращение в федеральной ведомство было отправлено комитетом по ТЭК Ленобласти на минувшей неделе. 

Как отмечают в компании «Аква Норд-Вест», по 15 апреля включительно  РНЦ «Прикладная химия» погасил только 3,9 млн. руб. из общей суммы долга, составляющей 40 млн. руб. Это те средства, которые легли в основу иска о банкротстве. Руководство компании выражает уверенность, что по итогам совещания в Минобрнауки России будут приняты решения, которые обяжут  РНЦ «Прикладная химия» рассчитаться по существующим долгам, а также выровняют ситуацию с неплатежами на перспективу. 
Поделиться:
Минобрнауки
котельная
ТЭК

{{articles.header}}

{{results}}