Первый концерт в Мариинке-2 пройдет для ветеранов

   29 апреля 2013, 18:00
Здание второй сцены Мариинского театра готовят к открытию 2 мая. По словам художественного руководителя театра Валерия Гергиева, первый концерт на новой сцене пройдет для участников Великой Отечественной войны, ветеранов Мариинки, Эрмитажа, Русского музея. К торжественному открытию нового здания ожидается приезд Президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Маэстро Валерий Гергиев и профессионалы отмечают уникальные характеристики нового концертного зала, рассчитанного на 2 тыс. мест. Технологии сцены позволяют проводить спектакли, репетиции и готовить декорации одновременно. Уникальность – в трансформировании. Проектировщики (ОАО «КБ ВиПС») предусмотрели для артистов три большие площадки: основную, арт-сцену и репетиционную, которые могут сменять друг друга.

Кроме того, в Мариинке-2 будут действовать четыре зала для камерной музыки, рассчитанные на 110 мест. Валерий Гергиев полагает, что небольшие концерты и мероприятия также могут проходить и на крыше нового театра.

Вторую сцену маэстро показал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В Смольном рассматривают вопросы подготовки к открытию, благоустройство прилегающей к театру территории, а также проблемы транспортной доступности. «На спектакли одновременно может приезжать до 4 тыс. человек, и чтобы справиться с этой нагрузкой, необходимо максимально эффективно использовать различные виды транспорта», - отмечают в Смольном.

По данным городского правительства, в майские праздники в тестовом режиме будет запущен ночной поезд метрополитена между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная». В пору белых ночей увеличенное время работы метрополитена на этом маршруте будет действовать постоянно. Кроме того, расширены маршруты ночных автобусов. «Таким образом, у петербуржцев и гостей города будет возможность в позднее время добраться практически в любой район города, в том числе на Васильевский остров и в Петроградский район», - сообщают в пресс-службе городской администрации.
Поделиться:
Мариинский театр
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}