Японским инвесторам хотят предложить площадки в Волховском и Тихвинском районах

   30 апреля 2013, 14:17

Власти Ленинградской области готовы предложить японским бизнесменам участки для развития промышленного производства. По словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, «на площадке в Волховском районе можно разместить производство автокомпонентов из алюминия. В Тихвинском районе на базе вагоностроительного завода есть возможность разместить литейное производство». 

В свою очередь, японские инвесторы, как отмечает генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамура, ищут возможности для расширения сотрудничества с Ленинградской областью. 

Консул подчеркнул, что Япония намерена укрепить сотрудничество в культурной сфере и расширить торгово-экономические отношения с Ленинградской областью. 

Генеральный консул отметил, что японские бизнесмены планируют посетить строящийся портовый комплекс в Усть-Луге и познакомиться с его работой. 

Александр Дрозденко напомнил, что на территории региона с 1999 года успешно работает компания «Крес Нева», созданная при участии японского концерна «Japan Tobacco International», производство которой сейчас находится в стадии расширения. В сентябре 2011 года японская финансово-промышленная группа «Мицуи» и «Северсталь» подписали соглашение о создании совместного предприятия во Всеволожском районе по строительству сервисного металлоцентра по производству автокомпонентов для Ниссана. 

По данным областной администрации, по итогам 2012 года товарооборот 47 региона с Японией составил 102,6 млн USD

Стоимостный объем экспорта за указанный период составил 34,5 млн USD. В структуре экспорта преобладали: черные металлы, древесина и изделия из нее, органические химические соединения. 

Стоимостный объем импорта из Японии в Ленинградскую область за указанный период составил 68,1 млн USD. В структуре импорта преобладали: промышленное оборудование, средства наземного транспорта, электрооборудование.

Поделиться:
Дрозденко
Волховский район
Тихвинский район

{{articles.header}}

{{results}}