«Интарсия» взялась за проект реставрации Уткиной дачи

   05 июня 2013, 18:00
Группа компаний «Интарсия» заключила контракт Государственным музеем городской скульптуры на разработку проекта реставрации и капитального ремонта усадьбы «Уткина дача». Стоимость контракта – 22,5 млн рублей.  
Группа компаний «Интарсия» заключила контракт Государственным музеем городской скульптуры на разработку проекта реставрации и капитального ремонта усадьбы «Уткина дача». Стоимость контракта – 22,5 млн рублей.  

Главный корпус ансамбля «Уткина дача» считается одним из шедевров пригородного усадебного зодчества эпохи классицизма. Тем не менее объектом культурного наследия федерального значения усадьба была признана только в 2010 году. До этого в главном корпусе сохранялись жилые квартиры, а в служебном регулярно менялись пользователи. Когда здания пришли в аварийное состояние, жильцы и арендаторы их покинули. Позже обосновавшиеся там бездомные устроили несколько губительных для усадьбы пожаров. Только в 2013 году ансамбль обрел нового пользователя в лице Государственного музея городской скульптуры. 

Сегодня, по данным «Интарсии», фасады и внутренние несущие стены «буквально испещрены многочисленными и значительными трещинами, штукатурная отделка наружных стен местами осыпалась». 

«Кирпичная кладка в нижней части стен оголена и повреждена, в некоторых помещениях конструкции значительно пострадали от пожаров, часть перекрытий обрушена. Мало что осталось и от некогда богатой декоративной отделки главного корпуса. В очень плохом состоянии протекающая кровля, поврежденная пожарами и коррозией. Инженерные сети частично демонтированы, сохранившиеся находятся в ветхом, аварийном состоянии», – сообщают в «Интарсии». 

Концепцию развития территории усадьбы разработали сотрудники Государственного музея городской скульптуры. Музей планирует представить экспозицию, рассказывающую об истории самой усадьбы, ее владельцах и их гостях. Акцент будет сделан на экспозиции, посвященной памятникам монументальной скульптуры Петербурга. Также на базе филиала музей планирует разместить несколько центров: хранения фондов, работы с детьми и молодежью, информационных и мультимедийных технологий.  
Поделиться:
контракт
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}