Инвестиционные проекты в интересах города

   17 июня 2013, 08:51
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с инвесторами и обсудил работу правительства по привлечению инвестиций в экономику города.

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с инвесторами и обсудил работу правительства по привлечению инвестиций в экономику города. 

Глава города напомнил о том, что сделано для улучшения инвестиционного климата. Так, в 2012-м году значительно снижен порог получения максимально возможных в регионе налоговых льгот. Право на льготу получают компании, которые вложили в производство не менее 800 миллионов рублей (ранее – 3 миллиарда рублей) в течение 5 лет (в прежней редакции закона – 3 года). Принят также новый закон о стратегических инвесторах Петербурга. Для масштабных проектов с объемом инвестиций от 15 млрд рублей срок предоставления льготы по налогу на прибыль увеличен до 7 лет. С инвесторами по принципу «единого окна» работает Агентство по привлечению инвестиций. Его специалисты предоставляют всю необходимую информацию, в том числе о земельных участках, оформляют для инвестора пакет документов и занимаются дальнейшим продвижением проекта. Создан Совет по инвестициям. В его работе принимают участие представители органов  власти и бизнеса.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что сейчас городу нужны прямые инвестиции в такие отрасли, как промышленность, ЖКХ, транспортная и социальная инфраструктура. Необходимо строить новые предприятия, создавать новые рабочие места. Сейчас идет подготовка к проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения по проекту модернизации «Водоканала». По словам губернатора, при использовании ГЧП речь идет не только о создании крупных магистралей, но и о строительстве детских садов, школ, лечебных учреждений. «Проекты  прежде всего должны отвечать интересам города и его жителей, и должны быть выгодны самим инвесторам», - сказал Георгий Полтавченко. Он также пригласил инвесторов принять участие в подготовке проекта новой «Стратегии инвестиционного развития Санкт-Петербурга до 2020 года».

Поделиться: