Ленинградская область планирует заключить ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве на ПЭФ

   18 июня 2013, 11:20
В этом году у 47-го региона обширная программа участия в ПМЭФ. По словам вице-губернатора Ленобласти – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, планируется заключить ряд крупных соглашений о сотрудничестве.   

Наиболее значимый проект – строительство завода по производству сжиженного природного газа компанией «Газпром». По словам Дмитрия Ялова, регионального правительство и Газпром заключат меморандум о сотрудничестве, который предполагает строительство завода на территории области. В настоящее время компания определяется с месторасположением проекта – в Выборгском или Кингисеппском районе. 

«Это будет самый крупный проект на территории Ленинградской области за последние 10 лет», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

Также будет заключено соглашение между Ленинградской областью и объединенной компанией «РУСАЛ» о комплексе мер по недопущению негативных последствий снижения объемов производства алюминия на Волховском алюминиевом заводе. В частности речь идет о привлечении инвестора на предприятие и перепрофилировании алюминиевого производства на выпуск автокомпонентов из алюминия. По словам Дмитрия Ялова, это соглашение позволит не только привлечь инвестора, но и сохранит занятость на заводе и обеспечит сбалансированную социально-экономическую обстановку в районе. 

Соглашение о стратегическом партнерстве будет подписано с Внешэкономбанком. Ленобласть и ВЭБ планируют сотрудничать при рассмотрении инвестиционных проектов регионального и межрегионального значения, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, а также проводить разработку вариантов финансирования инвестиционных проектов. 

В рамках Петербургского международного экономического форума планируется также подписать меморандум о сотрудничестве между Ленинградской областью и компанией «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн». Турецкая компания «Ренейссанс Констракшн Холдинг» совместно с ООО «Теллус-Групп» реализуют проект индустриального парка «Кола» во Всеволожском районе Ленинградской области. 

Инжиниринговый центр по производству и локализации высокотехнологического медицинского оборудования появится на территории Ломоносовского района – меморандум о намерениях по этому проекту будет подписан в рамках ПМЭФ между Ленинградской областью и ЗАО «Научно-исследовательская производственная компания «Электрон». 

В рамках Петербургского экономического форума представители областного правительства проведут ряд встреч с делегациями зарубежных стран, а также деловые переговоры с компаниями – участниками форума. 

Поделиться: