Ленобласть решила, как подключить к инженерии музейный центр в Рождествене

   26 июня 2013, 11:13
Власти Ленобласти приняли решения о вариантах подключения к коммуникациям объектов проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».
Власти Ленобласти приняли решения о вариантах подключения к коммуникациям объектов проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». 

В проект включена реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в Выборге, музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района. В селе Рождествено планируется строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) с функциями хранения, реставрации музейных предметов, а также организации временных выставок для 30 государственных региональных музеев.

Чиновники определились с тем, как подключить объекты к электросетям, организовать автоподъезды к музейному центру и построить локальные источники водо- и теплоснабжения. Как сообщают в областном правительстве, профильные комитеты проведут работу по определению объемов работ, стоимости и срокам технологического присоединения к инженерным сетям, затем представят предложения по внесению соответствующих изменений в бюджет.

Участниками проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» являются три российских министерства: культуры, финансов и экономического развития, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Обязательства по подключению к коммуникациям в рамках реализации проекта взяла на себя Ленинградская область.

Объем финансирования мероприятий проекта превышает 250 млн USD. Подписаны соглашения между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью. Реставрация музейных объектов и строительство центра должны быть закончены летом 2017 года.

Объем финансирования реставрационных работ комплекса «Парк Монрепо» в Выборге оценивается в 660 млн рублей за счет средств федерального бюджета и займа, на реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре предполагается более 40 млн рублей. Самый емкий проект – строительство Музейного центра в Рождествене – оценен в 34,8 млн USD.
Поделиться: