Метрострой Санкт-Петербурга все-таки получит с комитета по транспорту 372 млн рублей

   02 августа 2013, 13:26
ОАО по строительству метрополитена в г. Санкт-Петербурге «Метрострой» выиграло еще один судебный раунд в борьбе за доплату за работы, выполненные на Правобережной линии подземной железной дороги.
ОАО по строительству метрополитена в г. Санкт-Петербурге «Метрострой» выиграло еще один судебный раунд в борьбе за доплату за работы, выполненные на Правобережной линии подземной железной дороги.

Метрострой Санкт-Петербурга обратился с иском к СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и комитету по транспорту правительства Санкт-Петербурга. Истец требовал внести дополнения в договор подряда по возведению Правобережной линии, подписанный в 1987 году. Речь идет об участке между станциями «Сенная площадь» и «Комендантский проспект». В качестве доплаты «Метрострой» требовал почти 372 млн рублей. 

Решениями арбитражных судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в декабре 2012 года и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в апреле 2013 года требования Метростроя Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объеме. Эти решения оставил без изменения и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (в окончательном виде решение было подготовлено 31 июля). 

Спор возник из-за того, что при строительстве наклонного хода станции «Адмиралтейская» диаметром 10,7 м использовался проходческий щит фирмы Herrenknecht AG. На момент проведения работ соответствующий федеральный сметный норматив еще не был утвержден. В связи с высокой социальной значимостью объекта работы не могли быть приостановлены до появления норматива. Фактическая стоимость работ в ценах июня 2011 года составила 1 854 182 600 рублей. Суды установили достоверность смет, а также тот факт, что подорожание работ на 38% произошло по независимым от Метростроя причинам. Отказ комитета и метрополитена от доплаты в добровольном порядке был обоснован ссылкой на закон о госзаказе (ФЗ № 94). Подрядчику пришлось обращаться в суд.  

Поделиться:
Метрострой
иски

{{articles.header}}

{{results}}