«Петролеспорт» выстроит причалы на 1 млрд USD

   14 августа 2013, 11:46
«Петролеспорт» реконструируют за 1 млрд USD, что позволит увеличить грузооборот порта более чем в два раза. В реконструкцию будут вложены как собственные ресурсы компании, так и деньги группы Global Ports, которая управляет рядом терминалов в России, Финляндии, Эстонии и акции которой обращаются на Лондонской фондовой бирже. 

Об этом сообщил директор по развитию и капитальному строительству ОАО «Петролеспорт» Максим Мартышов на круглом столе в пресс-клубе «Зеленая лампа».

По его словам, расширение порта рассчитано на десять лет. Планируется удлинение причальной стенки (с нынешних 2002 м еще на 400 м), строительство новых причалов, бытовых помещений, диспетчерской. Также инвестиции пойдут на внедрение энергоэффективных технологий. Практическая реализация проекта начнется примерно через год. В результате оборот «Петролеспорта», который в 2012 году составил 850 тыс. TEU (условный двадцатифутовый контейнер), достигнет 2 млн TEU.
При разработке стратегии был привлечен западный консультант, а в качестве проектировщика – институт «Ленморниипроект». Важно, что при проектировании ЗСД было учтено развитие «Петролеспорта».

Поделиться: