ВАС рассмотрит спор о застройке Баболовского парка

   21 августа 2013, 14:25
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление комитета по охране памятников Петербурга о пересмотре постановления, касающегося возможности частичной застройки Баболовского парка в Пушкине. Застройщиком выступает шведская компания Steelmar Scandinavia AB. Парк в пригороде Петербурга является объектом культурного наследия федерального значения.

Напомним, что Арбитражный суд Петербурга 25 декабря 2012 года частично удовлетворил иск шведской компании к комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. Апелляция и кассация подтвердили законность решения суда.

Steelmar настаивала на признании незаконным отказа КГИОП в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование. Чиновники заявляют, что инвестор должен был согласовать с комитетом возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.

Суд подтвердил, что комитет не имел оснований не соглашаться с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar. Делая выводы о нарушении принципов историко-культурной экспертизы, КГИОП не сослался на норму права, которой руководствовался. Также суд критически отнесся к результатам историко-культурной экспертизы парка, на которую КГИОП сослался в обоснование своего отказа потенциальному застройщику.
Поделиться: