ФАС приостановила аукционы для ремонта дорог

   28 августа 2013, 11:56
Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы по обращению ООО «СМУ-43», входящего в группу АБЗ-1, приостановило проведение аукционов на выполнение текущего ремонта дорог в 11 районах города.
Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы по обращению ООО «СМУ-43», входящего в группу АБЗ-1, приостановило проведение аукционов на выполнение текущего ремонта дорог в 11 районах города. Речь идет почти о половине объемов по текущему ремонту улиц Петербурга в этом году. Сегодня УФАС рассмотрит шесть жалоб ООО «СМУ-43», поданных компанией на торги на право выполнять текущий дорожный ремонт в Адмиралтейском, Выборгском, Пушкинском, Фрунзенском, Невском, Центральном, Приморском, Петроградском, Курортном, Калининском и Кировском районах города, сообщает «Коммерсант». Максимальная стоимость шести контрактов (в каждом из лотов по два-три района, в которых победитель будет выполнять ремонт) составляет 767,2 млн рублей. Это больше половины всех контрактов по текущему ремонту в этом году: в конце июля Комитет по госзаказу объявил 13 конкурсов на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

Претензии к Дирекции транспортного строительства, которая наравне с Комитетом по государственному заказу является заказчиком закупки, у ООО «СМУ-43» одинаковые. У заявителя достаточно много претензий к аукционной документации, однако основная касается требований насчет указания товарного знака продукции, которая будет использоваться при выполнении работ. Согласно жалобе «СМУ-43», в информационной карте аукциона заказчик требует от участников указывать товарные знаки (словесное обозначение) товаров. Заявитель ссылается на статью 41.8 94-ФЗ, в соответствии с которой не предполагается указание каких-либо требований к товарам, используемых при выполнении контракта.

Также СМУ-43 не устраивает, что заказчик использует для описания товаров несколько видов показателей: для которых установлены максимальные и минимальные значения; для которых указаны варианты значений; а также те показатели, значения которых не могут меняться, и показатели, которые определяются диапазоном значений. По мнению заявителя, подобные требования «вводят участника в заблуждение».

Алексей Зырянов, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, сообщил, что все условия аукционной документации соответствуют требованиям законодательства. По его словам, если антимонопольный орган предписывает провести тендер заново, как правило, это занимает около полутора месяцев. Господин Зырянов надеется, что даже если аукционы по выбору исполнителей текущего ремонта будут проводиться повторно, на выполнении работ это не скажется.
Между тем, если тендеры будут отменены, текущий ремонт в половине районов города задержится по срокам на месяц-полтора. В дорожном комитете надеются, что успеют выполнить работы до начала холодов.

Поделиться:
приостановление
аукционы

{{articles.header}}

{{results}}