ЗСД, «Пулково» и «Балтийскую Жемчужину» обещают построить в срок

   05 ноября 2013, 09:58
Инвесторы строительства Западного скоростного диаметра, нового терминала «Пулково» и жилого комплекса «Балтийская жемчужина» подвели промежуточные итоги реализации проектов, ознакомив их с городскими чиновниками.  

Инвесторы строительства Западного скоростного диаметра, нового терминала «Пулково» и жилого комплекса «Балтийская жемчужина» подвели промежуточные итоги реализации проектов, ознакомив их с городскими чиновниками.

По информации Смольного, на площадке в районе дома 54 по Приморскому проспекту губернатору были представлены итоги шести месяцев строительства Центрального участка ЗСД и график дальнейших работ по объекту. Сейчас работы идут на 10-ти участках: в районе реки Екатерингофки, на Канонерском острове, на юге, севере и в центральной части западной кромки Васильевского острова, на Крестовском острове в районе улицы Савушкина. Кроме того, ведутся работы в районе будущих вантовых мостов через Корабельный и Петровский фарватеры, моста через Малую Неву, сооружаются временные эстакады и опоры. Сдать объект в эксплуатацию планируется во II квартале 2016 года.

Как было отмечено в ходе объезда, степень готовности зданий и сооружений первой очереди нового терминала «Пулково» на этот момент составляет 95-98%. Планируется, что терминал начнет работу уже 4 декабря, а до конца года будет полностью завершена внутренняя отделка помещений. Комитету по транспорту поручено увеличить количество автобусов на маршрутах до «Пулково». Также сейчас рассматриваются дополнительные возможности улучшения транспортной доступности аэропорта. По словам губернатора, речь идет о создании линии легкорельсового трамвая и «Аэроэкспресса». Не исключается и вариант строительства линии метро – в общей схеме, соединяющей центр города с Пушкинским районом. Сейчас, как сообщают в Смольном, эти вопросы на стадии проработки.

В микрорайоне «Балтийская Жемчужина» участники объезда осмотрели новый детский сад на 220 мест, построенный по договору с инвестором. Председатель Совета директоров ЗАО «Балтийская Жемчужина» Су Линь передал губернатору символический ключ от детского сада и построенной рядом школы. Здание детского сада соответствует всем современным требованиям - есть бассейн, просторные комнаты для занятий. Как отметил губернатор, здание готово, осталось установить оборудование, и в феврале детский сад будет открыт. Это уже второй детский сад в строящемся микрорайоне, в котором сейчас живут 5 тысяч петербуржцев.

Поделиться: