Госдума приняла президентский законопроект о прописке

   12 декабря 2013, 14:36
Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий ответственность вплоть до уголовной (три года тюрьмы) за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания и миграционного учета иностранцев. 
 
Поправки вводят также «свободную» регистрацию в рамках одного субъекта РФ. Это касается  Петербурга и Ленобласти.

Орган регистрационного учета обязывается зарегистрировать гражданина РФ по месту пребывания не позднее трех рабочих дней при подаче документов в бумажном виде и 8 рабочих дней при подаче электронных документов. 
 
Определяется, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина.

За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Также преступника могут лишить права работать в этой сфере на срок до трех лет. Соответствующую статью предполагается внести в Уголовный кодекс. За помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности.

За проживание россиянина в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будут наказывать штрафом для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 7 тысяч рублей — для собственников жилья, и от 300 до 800 тысяч рублей — для юрлиц.

Без регистрации могут проживать ближайшие родственники нанимателя — супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

Нарушение правил регистрации будет караться штрафом для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; для собственников (физлиц) — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 до 750 тысяч рублей. То же нарушение в Москве или Петербурге будет караться повышенным штрафом.
Поделиться: