Минстрой намерен за три года построить 25 млн кв. м жилья экономкласса

   23 апреля 2014, 11:58
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации наряду с другими ведомствами отчиталось об итогах работы в 2013 году.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации наряду с другими ведомствами отчиталось об итогах работы в 2013 году. Чиновники напомнили о том, что разработана программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой до конца 2017 года должно быть построено 25 млн кв. м жилья экономического класса, соответствующего техническим параметрам, установленным министерством. Цена жилья в расчете на один квадратный метр общей площади не превышает минимальной величины — 30 тыс. рублей и 80% от оценки рыночной стоимости такого жилья.

Немалую роль в реализации этой программы должно сыграть комплексное освоение территорий (КОТ). В стадии освоения находятся 188 проектов КОТ на земельных участках общей площадью 9375,04 га в 44 субъектах России. Проекты КОТ разработаны Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Как сообщает Минстрой, в результате реализации проектов КОТ Фонда РЖС по состоянию на 20 февраля 2014 года введено в эксплуатацию 2,277 млн кв. м жилья в 13 субъектах Российской Федерации.

Общий расчетный объем жилья, возводимого и планируемого к возведению, находящегося в стадии разработки документации по планировке территории, проектирования и строительства на предоставленных Фондом РЖС земельных участках, составляет 22,533 млн кв. м, в том числе малоэтажного жилья — 10,105 млн кв. м.

Средний срок технологического этапа от даты получения разрешения на строительство первой очереди до получения разрешения на ввод по проектам, реализуемым на земельных участках Фонда РЖС, составляет 12,6 месяца, что в два раза меньше, чем по аналогичным проектам без участия Фонда РЖС.

Поделиться: