На развитие рынка аренды будет потрачено 75 миллиардов рублей

   22 мая 2014, 14:06
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может потратить до 2020 года 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России. Выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России средства будут кредитными для застройщиков — инвесторов арендных домов.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может потратить до 2020 года 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России, сообщил РИА «Новости» гендиректор ОАО «АФЖС» — дочерней структуры АИЖК Андрей Шелковый.

Выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России средства будут кредитными для застройщиков — инвесторов арендных домов.

Гендиректор АИЖК Александр Семеняка уточнил, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать средства на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг.

По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 30-40 тысяч квартир. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.

Поделиться: