Градостроительные полномочия в Ленинградской области синхронизируют

   06 июня 2014, 11:15
Разработан проект закона, оставляющий за муниципалитетами права по разработке документов территориального планирования при их утверждении на муниципальном уровне.

В связи с вступлением в силу федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ, полномочия по утверждению градостроительной документации и выдаче разрешений, сопровождающих строительный процесс, перешли от сельских поселений на уровень муниципальных районов. 

Закон дает право региональным властям разрабатывать собственные нормативные акты по перераспределению градостроительных полномочий между региональными и районными властями. Градостроительный блок правительства Ленинградской области планирует в ближайшее время внести на рассмотрение Законодательного собрания 47-го региона соответствующий законопроект. 

Проектом предполагается объединить усилия муниципалитетов и региональной власти в части издания актов градостроительного регулирования: разработка местных генеральных планов, правил землепользования и застройки, нормативов градостроительного проектирования, проектов планировки и межевания территории и градостроительных планов земельных участков остается на местном уровне. При этом утверждение этих документов будет закреплено за региональными властями — либо за правительством, либо за профильными комитетами. Также выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию станет полномочием региональной власти.

Поделиться: