Подключение к инженерным сетям в Санкт-Петербурге станет доступнее

   04 июля 2014, 12:20
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» заключили соглашения о взаимодействии с  СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» заключили соглашения о взаимодействии с  СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». С 7 июля  2014 года подать заявки на подключение  к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения можно будет по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах города.

Такое решение было принято в конце апреля на заседании рабочей группы по вопросу повышения доступности энергетической инфраструктуры под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга В. А. Лавленцева.  Значительную организационную работу в этом направлении провел Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Одна из целей пилотного проекта сделать подключение к инженерным сетям доступнее. Теперь в семи МФЦ начнут принимать заявки на присоединение к электрическим сетям энергообъектов мощностью до 15 кВт, расположенных в Колпинском районе. Результатом оказания услуги станет заключение договора на технологическое присоединения энергопринимающих устройств. «Для ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» - это новый интересный проект. За последние два года проделана определенная работа по улучшению качества обслуживания заявителей по вопросам технологического присоединения», - говорит руководитель Клиентского центра Татьяна Николаевна Атанасова.

В МФЦ Кронштадта, Сестрорецка, Шушар, Павловска и Ломоносова начнется прием заявок от юридических лиц на получение технических условий для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения объектов, расположенных в любом районе Санкт-Петербурга. Такие услуги будут оказываться  до конца года. Результатом  этого станет выдача ГУП «Водоканал СПб» технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Срок действия технических условий – 2 года. Применительно к сфере ответственности Водоканала работа «единого окна» будет построена так. Заявитель, желающий подключиться к системам водоснабжения и водоотведения, сможет подать заявку на получение технических условий в один из участвующих в пилотном проекте МФЦ (при этом сам подключаемый объект может быть расположен в любом районе города). Затем заявка в течение 3-х рабочих дней должна быть передана из МФЦ в Водоканал. Специалисты Водоканала в установленные законом сроки (не более 14 рабочих дней) должны принять решение – и направить в МФЦ документы, которые являются результатом рассмотрения данной заявки. Эти документы МФЦ выдаст заявителю.

В рамках договора с Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр» Водоканал берет на себя обязательства осуществлять консультирование работников МФЦ по всем вопросам, которые возникают при оказании услуг по организации приема заявок на получение технических условий, а также – участвовать в обучении и повышении квалификации работников МФЦ. Перед началом пилотного проекта специалисты Водоканала  в течение месяца уже провели обучение работников центров, которые будут принимать заявки на получение технических условий. В результате  у компаний, планирующих подключение к системам водоснабжения и водоотведения Петербурга, станет больше возможностей для подачи заявок на получение техусловий.

Необходимо напомнить, во-первых, это можно сделать, обратившись в Департамент по реализации подключений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»  по адресу Московский проспект д. 103,  корпус 5 (дополнительная информация - http://www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonentov/kak_stat_abonentom/).

Во-вторых, заявку можно подать через Интернет, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Водоканала (http://www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonentov/poluchenie_tehnicheskih_uslovij/).

И  теперь появилась новая возможность – через систему «единого окна» в МФЦ. 
Поделиться: