РСПП за развитие конкуренции в сфере ЖКХ

   03 сентября 2014, 15:43
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по развитию конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по развитию конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Так, планируется повышение ответственности собственников за выбор управляющей организации и содержание общего имущества. 

Комиссия РСПП по ЖКХ предлагает исключить требования лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом и установить действующие «по умолчанию» правила, определяющие среднерыночную стоимость минимального набора работ и услуг по управлению многоквартирным домом.

Для формирования прозрачных рыночных условий работы необходимо внести изменения в ЖК РФ, предусматривающие установление платы за содержание и ремонт жилого помещения. На сегодняшний день указанная плата не учитывает различий в техническом состоянии многоквартирных домов, фактически заказываемых и выполняемых услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, рентабельности выполнения работ управляющими организациями.

В законодательстве необходимо установить возможность отключения электроэнергии потребителей — физических лиц за задержку платежей по любому из коммунальных ресурсов с компенсацией выпадающих доходов электроснабжающей организации за счет потребителя. Кроме этого, потребители-неплательщики должны оплачивать РСО стоимость коммерческого кредита на сумму невыплаченных вовремя денежных средств.

Поделиться: