Экологическое строительство в России станет нормативом

   10 сентября 2014, 16:19
Предложения по принятию обязательных экологических требований к объектам недвижимости готовит Минстрой РФ. Об этом сообщали в комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Сейчас готовятся предложения по разработке и внедрению обязательных для исполнения экологических требований. В первую очередь речь идет об объектах недвижимости, которые строятся за счет бюджета», — сказал заместитель начальника отдела экономики градостроительной деятельности, развития строительного комплекса и промышленных материалов Минстроя РФ Владимир Маринин.

Таким образом планируется значительно увеличить объем строительства зданий и сооружений, построенных с применением норм «зеленого» строительства.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, здание, построенное по «зеленым» технологиям, позволяет экономить 35-40% водных и энергетических ресурсов. Зарубежный опыт показывает, что строительство зданий по «зеленым» стандартам обходится на 5-7% дороже, но при эксплуатации обеспечивает экономию водных и энергетических ресурсов на 35-40%, значительно повышает комфортность среды обитания и социальную привлекательность объектов.

Поделиться: