За упавший на крышу дома строительный кран прокуратура привлекла к ответственности «ЛСР»

   01 октября 2014, 17:48
Прокуратура Петроградского района и эксперты службы Госстройнадзора и экспертизы Петербурга провели проверку по факту обрушения башенного крана на строительной площадке в Петроградском районе.
Прокуратура Петроградского района и эксперты службы Госстройнадзора и экспертизы Петербурга провели проверку по факту обрушения башенного крана на строительной площадке в Петроградском районе.

Как сообщалось ранее, гусеничный кран перевернулся во время работы по извлечению шпунтового ограждения, и стрела крана рухнула на крышу здания по улице Академика Павлова.

Прокуратура выехала на строительную площадку жилого комплекса «Европа Сити», генеральным подрядчиком которого является ООО «ЛСР. Строительство — Северо-Запад». 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в деятельности генерального подрядчика и субподрядчика ООО «Строительная компания «НОВА» были выявлены нарушения закона. «В ходе проведения работ субподрядной организацией ООО «Строительная компания «Нова» нарушено требование проекта производства работ в части примененного грузоподъемного крана, поскольку проектом предусмотрено использование крана Hitachi 550CX, кроме того, работы производились в месте, не предусмотренном проектом для производства работ.

«В момент производства работ на строительном объекте ответственное от генерального подрядчика лицо отсутствовало, строительный контроль не проводился», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Помимо этого, субподрядчик не исполнил требования предписаний от 17 и 19 сентября 2014 г. генерального подрядчика ООО «ЛСР. Строительство — Северо-Запад» о запрете производства работ.

Прокурором Петроградского районы были вынесены представления в адрес компаний «ЛСР» и «Нова». Также в отношении субподрядчика и начальника участка были возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 9.4 КоАП (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Поделиться: