Инспекции FIFA оценили стадион на Крестовском

   20 октября 2014, 09:34
Инспекционная комиссия FIFA посетила стадион на Крестовском острове. Около 30 членов делегации проверили готовность строящегося стадиона и инфраструктурную обеспеченность Петербурга.
Инспекционная комиссия FIFA посетила стадион на Крестовском острове. Около 30 членов делегации проверили готовность строящегося стадиона и инфраструктурную обеспеченность Петербурга.

Вице-губернатор Марат Оганесян доложил о ходе строительства стадиона, характеристиках и проектных решениях объекта. Члены делегации FIFA интересовались сроками производства различных работ, технологией строительства выкатного поля и размещением временных сооружений.

«Готовность стадиона — более 60 процентов. Срок завершения строительства в соответствии с соглашениями, которые есть между Российской Федерацией и ФИФА, — май 2016 г. Арена будет готова в срок, что понятно даже по текущему виду стадиона,» — отмечает заместитель председателя Комитета по строительству Игорь Игнатков.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил доклад о транспортном обеспечении предстоящего чемпионата, о возводимых в городе объектах и планах по распределению потоков болельщиков.

Инспекторы FIFA интересовались вопросами парковки автомобилей внутри и за пределами зоны безопасности стадиона, маршрутами приезда и убытия со стадиона футбольных команд и болельщиков, деталями организации работы метрополитена в дни проведения матчей. Как пояснил Марат Оганесян, на время матчей станция «Новокрестовская», строительство которой ведется рядом со стадионом, будет работать только на выход. На вход будут открыты существующая станция «Крестовский остров» и строящаяся «Улица Савушкина». Также планируется строительство пешеходного моста со стороны Приморского района на Крестовский остров. Представители FIFA отдельно отметили необходимость разделения потоков пешеходов и транспортных средств в районе стадиона, чтобы они не пересекались и не мешали движению друг друга.

Представитель комиссии, глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер, сообщил, что члены делегации ФИФА остались довольны графиком работы нового стадиона. «Нет никаких причин волноваться по поводу сроков строительства стадиона в Санкт-Петербурге. Мы уверены в том, что стадион будет сдан, как и планировалось, в мае 2016 г. На мой взгляд, местная арена — одна из лучших в России. Прекрасный стадион в идеальном месте», — отметил Унгер.

Поделиться: