Требования к застройщикам программы «Жилье для российской семьи» изменятся

   24 октября 2014, 14:23
Минстрой России готовит изменения в программу «Жилье для российской семьи», которые снизят требования к проектам жилищного строительства и к застройщикам, получающим право участия в программе. 

Согласно действующей версии, минимальный объем строительства жилья экономкласса в каждом отдельном проекте в рамках программы составляет 25 тыс. кв. м жилья. Только при соблюдении данного условия действует механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, который позволит компенсировать застройщику затраты на строительство инженерных сетей до 4 тыс. рублей за квадратный метр.

«В ответ на обращения регионов, в которых объем вводимого жилья небольшой, мы приняли решение снизить оптимальный объем строительства жилья в рамках одного проекта с 25 до 10 тыс. кв. м», — заявил министр строительства Михаил Мень. Данное изменение коснется только новых участников программы. 

Минстрой согласовал сокращение требований к застройщикам, принимающим участие в программе. «Требуемый опыт работы региональных застройщиков будет снижен с 3 до 2 лет, столько составляет в среднем строительный цикл», — отметил глава ведомства. 

Поделиться: