За полгода в городе введено 1,4 млн. кв. метров жилья

   10 июля 2014, 10:00
С начала года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 1 411 217,9 кв. метров жилья.

Безымянный.jpgЕвгений Иванов. С начала года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 1 411 217,9 кв. метров жилья. Согласно данным Комитета по строительству, за шесть месяцев сдано 733 новых дома на 24 903 квартиры в разных районах города.


Среди лидеров по вводу: Приморский район, где сдано 237 409,6 кв. метров, Пушкинский  – 191 312,2 кв. метров и Невский – 186 333,3 кв. метра.

По данным стройкомитета, в начале лета увеличилась динамика индивидуального строительства. Пушкинский район, уступивший на месяц лидерские позиции, вновь стал первым, где, по состоянию на 1 июля, построено 219 домов общей площадью 28 169,3 кв. метра. Курортный район, не сумевший удержать лидерство, вернулся на второе место рейтинга со 104 домами общей площадью 24 536,5 кв. метров. Стремительно начинавший районную гонку индивидуального строительства Приморский район с марта стабильно занимает третью позицию (77 домов на 18 691,5 кв. метра).

Кроме того, в июне в поселке Комарово проведена реконструкция резиденции Губернатора Санкт-Петербурга – комплекса зданий «Дача Жоржа Бормана». Строительство усадьбы датируется началом двадцатого века. До революции дача принадлежала известному предпринимателю, владельцу салонов шоколада Георгию Борману. Сегодня «Дача Бормана» является федеральным памятником архитектуры, а заодно и резиденцией Губернатора Санкт-Петербурга.

На улице Коллонтай открыт новый детский сад на 220 мест, рассчитанный на работу в 1,5 смены. В здании запроектированы бассейн, залы для гимнастических и музыкальных занятий, универсальные помещения для занятий в кружках, комнаты учебных занятий.

Групповые помещения первого этажа, а также помещения бассейна оснащены системой напольного отопления. Наружные стены здания утеплены слоем «фасад баттс» Rockwool. Внутренняя отделка помещений предусматривает применение современных отделочных материалов, безопасных для здоровья детей.

На прилегающей территории организованы площадки для игр, индивидуальные для каждой группы, а также спортивная площадка и велосипедная дорожка.

Активно развивается автопромышленный сектор: в Московском районе проведена реконструкция автоцентров со станциями технического обслуживания «FORD», «SKODA» и «MITSUBISHI».

Сдана в эксплуатацию научно-производственная база для разработки и выпуска газотурбинных двигателей на территории площадки № 3 ОАО «КЛИМОВ». Ледовый бассейн построен в Московском районе.

Завершено строительство и реконструкция административно-складского комплекса в Сестрорецке, бытовой комплекс построен в Невском районе, новое офисное здание введено в эксплуатацию на Аптекарской набережной. В Центральном районе Петербурга закончилась реконструкция здания под гостиницу.

Безымянный-2.jpg

Поделиться: