Привлекательная Ленинградская область

   13 ноября 2014, 16:42
 47-й регион охарактеризован как субъект Федерации с высоким уровнем социально-экономического развития. Такие данные приведены в докладе Министерства экономического развития РФ о комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 г.

Ленинградская область лидирует по целому ряду показателей среди других российских регионов.

В частности, ввод жилья за 3 года вырос на 22,3% (по России — на 18,9%), при этом по удельному весу введенной общей площади жилья к общей площади жилфонда регион занимает 5-е место.

Кроме того, согласно докладу ведомства, Ленинградская область на 14-м месте по уровню развития экономики и на 17-м — по уровню развития социальной сферы. Также в докладе отмечено, что в 2013 г. объем частных инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя был в 1,5 раза выше среднероссийского (13-е место), что превышает аналогичный показатель в Калужской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге в 1,5 раза.

Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли за 3 года больше, чем по России (у региона — на 11,7, в среднем по стране — на 8,5%), также опережающими темпами росли налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона.

Поделиться: