Неэффективные ГУПы ЖКХ передадут на концессию

   15 декабря 2014, 12:44
К 2016 года все неэффективные МУПы и ГУПы должны быть переданы в концессию. Графики концессионных конкурсов формируются на сайте Минстроя России, к концу текущего года регионы должны представить их в полном объеме. Наибольшее количество концессий, предположительно, будет заключено в малых городах России.
К 2016 г. все неэффективные МУПы и ГУПы должны быть переданы в концессию. Графики концессионных конкурсов формируются на сайте Минстроя России, к концу текущего года регионы должны представить их в полном объеме. Наибольшее количество концессий, предположительно, будет заключено в малых городах России. 

В настоящее время федеральные и региональные власти, а также банки ведут работу по подготовке концессионных конкурсов. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы конкурсы были «чистыми», а жители получили кратное снижение аварийности на коммунальных объектах», — объяснил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, также присутствовавший на совещании.

«Законодательство полностью сформировано. В типовом концессионном соглашении прописана долгосрочность тарифов на весь период действия документа. Например, в системе водоснабжения в тариф включена пятипроцентная прибыль для тех, кто приходит с инвестициями в этот сектор экономики. Наступила пора перейти от законотворчества к активной реализации, — подчеркнул министр Михаил Мень. — Нам важно внедрить этот механизм и посмотреть, как он будет работать в регионах».

Поделиться: