В Санкт-Петербурге создана Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров»

   02 апреля 2015, 14:11
В марте 2015 года Минюст зарегистрировал Ассоциацию «Сообщество кадастровых инженеров» (АСКИ). Как заявил ее руководитель Алексей Лебедев, саморегулятор будет работать в соответствии с законодательными новеллами в сфере кадастровой деятельности. До 15 июня 2015 года вступление безвозмездное.
 
Напомним, 27 марта 2015 года в первом чтении принят законопроект о регулировании деятельности в сфере кадастровых работ. Поправки предполагают, что с 1 января 2016 года все кадастровые инженеры должны вступить в саморегулируемую организацию. Ожидается, что с этого же времени в силу вступят требования к профессиональному образованию кадастровых инженеров. Минэкономразвития еще формирует конкретный список профессий. А с 2018 года опыт работы кандидата в кадастровые инженеры должен быть не менее двух лет.
 
Кроме того, законопроект определяет регламент работы СРО в сфере кадастровых работ. Эти правила отличаются от тех, что установлены для строительных саморегуляторов в части создания компенсационных фондов. Алексей Лебедев уточнил, что создание таковых не планируется. СРО должны будут отстаивать интересы кадастровых инженеров, курировать вопросы образования и переобучения в частности, страхования и защиты ответственности, имеется возможность внесудебного оспаривания.
 
В поправках в документ ко второму чтению говорится о создании национальной палаты кадастровых инженеров. Ожидается, что структура будет в том числе проводить ежегодный квалификационный экзамен.
 
Поделиться: