В Петербурге построят центр протонной лучевой терапии

   19 июня 2015, 15:28

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение Петербурга с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С. М. Березина о реализации инвестиционного проекта по созданию и эксплуатации центра протонной лучевой терапии. 

«Это проект, подобного которому в России еще нет. Он уникален и по своим технологическим возможностям, и по объему инвестиций, которые составят порядка 8 млрд рублей», — сказал губернатор города Георгий Полтавченко. 

В рамках соглашения город берет на себя обязательство внести изменения в Программу развития здравоохранения на 2015-2020 годы. Они коснутся возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным с использованием протонной лучевой терапии. Кроме того, город обеспечит Центру транспортную доступность.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, Центр протонной лучевой терапии в Петербурге — это флагманский проект. Завершить строительство планируется в 2017 году.

Центр будет построен в Приморском районе города. В год высокотехнологичную медицинскую помощь в нем смогут получать более 800 человек, страдающих онкологическими заболеваниями.

Фото: gov.spb.ru

Поделиться: