Минстрой РФ может поддержать спрос на арендное жилье

   06 августа 2015, 14:55
Минстрой РФ рассмотрит возможность господдержки спроса на арендное жилье. Об этом вчера сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Минстрой РФ рассмотрит возможность господдержки спроса на арендное жилье. Об этом вчера сообщил глава Минстроя Михаил Мень.


Министр надеется, что появление цивилизованного рынка арендного жилья может ситуацию изменить, когда россияне предпочитают недвижимость в собственности.


Планировалось, что к 2017-2018 годам арендное жилье достигнет примерно 7% от общего ввода жилья. 


В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений.


Федеральный закон предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. 

Поделиться: