Ленэнерго отказалось подключать к сетям поселок Ковалево

   24 августа 2015, 15:54
Жители поселка Ковалево Всеволожского района получат электроэнергию по сетям АО «ЛОЭСК» в Янино, а не от подстанции ПАО «Ленэнерго», как планировалось ранее.

Жители поселка Ковалево Всеволожского района получат электроэнергию по сетям АО «ЛОЭСК» в Янино, а не от подстанции ПАО «Ленэнерго», как планировалось ранее.

Создание внешней схемы электроснабжения Ковалево  предусматривало строительство новой распределительной сети в поселке и строительство кабельной линии 6 кВ до подстанции № 24 «Ржевка», которую предоставило Ленэнерго.
 
Однако на этапе завершения проекта, когда кабельная линия была проложена до границы города, оказалось, что присоединение новой линии к подстанции «Ржевка» невозможно из-за требований Ленэнерго к оборудованию точки присоединения. Было предложено технические решение, требующее от АО «ЛОЭСК» полного переустройства построенных сетей из-за замены уровня напряжения с 6 на 10 кВ.
 
В адрес  «ЛОЭСК» был направлен официальный отказ Ленэнерго поменять точку присоединения или предоставить возможность временного присоединения на существующей сети.
 
В связи со сложившейся ситуацией «ЛОЭСК» прорабатывает технические варианты прокладки линии электропередачи 6 кВ от проложенной кабельной линии до существующей сети АО «ЛОЭСК» в Янино. Ориентировочная протяженность линии — около 4 километров.
 
«Очень жаль, что конструктивный диалог с коллегами не получился, и мы вынуждены искать другие пути разрешения проблемы, — прокомментировал ситуацию генеральный директор АО «ЛОЭСК» Дмитрий Симонов. — Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы жители Ковалево получили электроэнергию как можно скорее».

Поделиться: