Театр «На Литейном» отдадут городу

   25 августа 2015, 13:29

ЛО.jpgНа рабочей встрече в Доме правительства Ленинградской области принято решение о передаче юридического лица «Театр «На Литейном»» из областного подчинения в городское.

В обсуждении на встрече у вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова присутствовали главы комитетов по культуре двух регионов Наталья Кононенко и Константин Сухенко.

Расчеты показывают, что на высвобождаемые 64 млн. рублей — годовой бюджет театра - можно провести другие спектакли для жителей области.

«Город готов принять новое учреждение. Подобных практик в Петербурге не так много, поэтому нам предстоит выстроить свой механизм передачи объекта. Потребуется решение имущественных, финансовых и правовых вопросов. При этом другие учреждения культуры не должны пострадать», — прокомментировал решение двух субъектов Константин Сухенко.

В сентябре Комитет по культуре Санкт-Петербурга совместно с областным приступит к разработке схемы передачи театра. Предположительно, с января 2016 года решение вступит в силу и театр поменяет свою правовую форму.

Поделиться: