Средства фонда капремонта разместят на специальном депозите

   16 октября 2015, 15:18

Инвестиции-6.jpgГруппа депутатов внесла в Госдуму законопроект о специальном депозите для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта. Об этом говорится в пояснительной записке к документу. 

В этом году в России введена накопительная система финансирования капитального ремонта. Теперь вместе с платой за жилое помещение и коммунальные услуги россияне обязаны вносить деньги на будущий капитальный ремонт. В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир могут решить не перечислять взносы на капремонт дома на общий счет регионального оператора и начать накапливать средства на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счете.

Владелец специального счета по решению общего собрания жильцов вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемые на специальном счете, на специальном депозите в банке.

Если владельцем счета является региональный оператор, он вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта на едином специальном депозите.

На деньги, размещенные на специальном депозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам его владельца, за исключением тех, которые вытекают из договоров на основании решений общего собрания жильцов многоквартирного дома.

Поделиться: