47-й регион сдал более 2 млн квадратов жилья

   11 ноября 2015, 16:07

В Ленинградской области с начала года ввели в эксплуатацию 2,032 млн кв. м жилья.

Это абсолютный рекорд по вводу жилой недвижимости за всю историю строительства в 47-м регионе. План по вводу, установленный Министерством строительства РФ, выполнен на 123%. Из 2,032 млн кв. м доля ИЖС составляет 690 тыс. кв. м (менее 30%). В настоящее время строительство ведется на 633 строительных площадках общей площадью 8,7 млн кв. м.

В области зарегистрировано более 72 тыс. договоров долевого участия, сумма обязательств у застройщиков - 92,5 млрд рублей, по принципу ДДУ в регионе возводится 673 дома.

Вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин поблагодарил застройщиков: «Эти цифры красноречиво отвечают на вопрос, есть ли кризис в строительной отрасли в области. Хорошо, что психологический рубеж в два миллиона квадратов пройден именно сейчас, когда происходят сдвиги в градостроительной политике и региональные власти концентрируются на создании комфортной среды, а не на рекордах. Уверен, цифры по вводу жилья в дальнейшем будут несколько меньше, но мы будем гарантировать, что новое жилье будет соответствовать социальным стандартам».

Поделиться: