Законодательство в сфере госзакупок претерпело ряд изменений

   13 января 2016, 16:01
С 1 января на официальном сайте госзакупок введена в эксплуатацию Единая информационная система (далее ЕИС).
ЕИС должна обеспечить «свободный и безвозмездный доступ полной и достоверной информации о контрактной системе в сфере закупок и закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц, а также для формирования, обработки и хранения такой информации» - говорится на веб-портале. Кроме того, такая форма должна облегчить процесс проведения торгов для всех участников.

На весь 2016 год продлеваются антикризисные меры в сфере госзаказа. В определенных случаях, установленных Правительством РФ, поставщику или подрядчику может быть предоставлена отсрочка уплаты неустоек или их списание. Кроме того, по соглашению сторон стало возможным изменить сроки исполнения контракта и его цены.

Вступили в силу положения  в части нормирования  закупок. Это значит, что закупки (товары, работы, услуги) не должны иметь избыточные потребительские свойства или представлять собой предметы  роскоши.

В этом году вступает в силу ряд положений второй главы Закона №44-ФЗ о контактной системе, определяющих особенности составления документов о планировании в рамках контрактной системы.

Теперь участник закупки  может приобщать к заявке на участие в конкурсе платежное поручение о перечислении обеспечения заявки  без отметки банка или не заверенную банком копию платежного поручения. Установлены размеры авансовых платежей по государственным контрактам для получателей средств федерального бюджета. Изменены условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства. Вводится новый порядок обязательного общественного обсуждения крупных закупок.

Поделиться:
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}